Service de transport gratuit en autobus

Le cimetière offre gratuitement un service de transport par navette entre Montréal et le Cimetière Laval trois jours par semaine :

Le mardi
Le mercredi
Le dimanche

Les personnes qui souhaitent utiliser ce service sont priées de se présenter à l’arrêt de leur choix cinq minutes avant l’heure prévue. Veuillez prendre note que les circuits peuvent être annulés en cas de conditions météorologiques extrêmes (tempête de neige).

Il n’y a pas de service de navette le 25 décembre et le 1er janvier. Pour toute question ou information, veuillez composer le 514-727-2847.

LE MARDI

9:15 Gal. D'Anjou / D'allones

9:25 Jarry / Viau

9:30 Jarry / Lacordaire

9:35 Langelier / Jarry

9:39 Lavoisier / Langelier

9:40 Lavoisier / Honoré-Mercier

9:42 Lacordaire / Lavoisier

9:48 Église Saint-Angèle-de-Mérici

9:53 Des-Grandes-Prairies / Viau

9:54 Lionel-Groulx / Des-Grandes-Prairies

9:56 Lionel-Groulx / Provencher

9:58 Provencher / Denis-Papin

10:00 Église René-Goupil

10:03 25e Ave / Jean-Rivard

 

Arrivée au cimetière : 10:20
Départ du cimetière : 10:50

 

13:00 Magnus Poirier, 6520 St-Denis

13:10 Notre-Dame-de-la-Défense

13:20 Notre-Dame-de-la-Consolata

13:30 Papineau / Tillemont

13:40 Papineau / Louvain

13:42 Papineau / Sauvé

13:45 Papineau / Henri-Bourassa

13:50 Centre Duvernay / boul. Concorde

 

Arrivée au cimetière : 14:15
Départ du cimetière : 14:45

 

LE MERCREDI

9:20 Magnus Poirier, 8900 Maurice- Duplessis

9:25 Marie-Auxiliatrice (RDP)

9:28 M. Duplessis / Bombardier

9:32 Perras / Fernand-Gauthier

9:35 6e avenue / Perras

9:36 Résidence Cité Rive

9:37 Château Beaurivage

9:40 Lacordaire / Léger

9:42 Rolland / Léger

9:45 Langelier / Léger

 

Arrivée au cimetière : 10:00
Départ du cimetière : 10:15

 

11:15 Langelier / Robert

11:20 Notre-Dame-du-Mont-Carmel

11:30 Magnus Poirier, 7388 Viau

11:35 Jean-Talon / Pie-IX

 

Arrivée au cimetière : 11:55
Départ du cimetière : 12:10

13:25 Métro St-Michel

13:30 St-Michel / Legendre

13:35 St-Michel / Champs-Doré

13:38 Notre-Dame-de-Pompéi

13:42 St-Michel / Fleury

13:46 Fleury / St-Vital

13:48 Magnus Poirier, 10300 Pie-IX

13:52 Pie-IX / Forest

13:55 Pie-IX / Amiens

14:00 Pie-IX / Charleroi

 

Arrivée au cimetière : 14:10
Départ du cimetière : 14:30

LE DIMANCHE

9:25 Magnus Poirier, 8900 Maurice-Duplessis

9:30 Marie-Auxiliatrice (RDP)

9:35 M. Duplessis / Bombardier

9:38 Perras / Fernand-Gauthier

9:42 6e avenue / Perras

9:45 Résidence Cité Rive

9:46 Château Beaurivage

9:47 Lacordaire / Léger

9:50 Rolland / Léger

9:52 Langelier / Léger

 

Arrivée au cimetière : 10:15
Départ du cimetière : 10:35

11:15 Langelier / Robert

11:20 Notre-Dame-du-Mont-Carmel

11:30 Magnus Poirier, 7388 Viau

11:35 Jean-Talon / Pie-IX


Arrivée au cimetière : 11:55
Départ du cimetière : 12:10

13:25 Métro St-Michel

13:30 St-Michel / Legendre

13:35 St-Michel / Champs-Doré

13:38 Notre-Dame-de-Pompéi

13:42 St-Michel / Fleury

13:46 Fleury / St-Vital

13:48 Magnus Poirier, 10300 Pie-IX

13:52 Pie-IX / Forest

13:55 Pie-IX / Amiens

14:00 Pie-IX / Charleroi

 

Arrivée au cimetière : 14:10
Départ du cimetière : 14:30